Gottesdienste

27. August (11. So. n. Trinitatis)
9.30 Uhr  Friedenskirche (Pfr. Dr. Mommer)
11.00 Uhr Matthäuskirche (Pfr. Dr. Mommer)

28. August (Montag)
15.00 Uhr  Abendmahlsgottesdienst im St. Franziskus-Heim (Pfr. Koch)

GOTTESDIENSTREIHE: „Reformation des Herzens“

3. September (12. So. n. Trinitatis)
18.00 Uhr  Atempause-Abendgottesdienst (Pfr. Koch & Team)
Thema: „Warum ich vertraue…“ (Allein aus Gnade)
Start der vier Aktionswochen „Reformation des Herzens“

10. September (13. So. n. Trinitatis)
10.30 Uhr  Gottesdienst m. Abendmahl (Pfr. Fellert)
Thema: „Worauf ich vertraue…“ (Allein die Bibel)
Mitgestaltet vom Chor der Reformierten Gemeinde

17. September (14. So. n. Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufen und 20-jährigem Jubiläum des Tanzkreises
(Pfarrer Koch)
Thema: „Wem ich vertraue …“ (Allein Christus)

24. September (15. So. n. Trinitatis)
10.30 Uhr Familien-Fest-Gottesdienst zum Matthäusfest
Mit Feier der goldenen und silbernen Konfirmation
und Begrüßung des neuen Konfirmandenkurses (Pfarrer Koch)
Thema: „Wie ich vertraue …“ (Allein der Glaube)

Mo., 25. September
15.00 Uhr Gottesdienst m. Abendm. im St.Franziskus-Heim (Prädikantin Ruhwedel)

1. Oktober (Erntedankfest)
10.30 Uhr Erntedank-Gottesdienst (Prädikantin Ruhwedel)

8. Oktober (17. So. n. Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Fellert)

15. Oktober (18.So. n. Trinitatis)
10.30 Uhr Generations-Familien-Gottesdienst (Pfarrer Haensel)

22. Oktober (19. So. n. Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Koch)
Mit Living Voices und weiteren Gästen der Aktion „Weihnachten im Schuhkarton“
Thema: „Du bist nicht vergessen!“

29. Oktober (20. So. n. Trinitatis)
10.30 Gottesdienst (Pfarrer Koch)

Mo., 30. Oktober
15.00 Uhr Gottesdienst mit Abendm. im St.Franziskus-Heim (Pfarrer Koch)

31.Oktober (Reformationstag)
10.30 Uhr Gottesdienst zum 500. Reformationsjubiläum (Pfarrer Koch)

5. November (21. So. n. Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Koch)

12. November (Drittletzter So. d. Kirchenjahres)
10.30 Uhr Gottesdienst (Prädikant Depping)

19. November (Vorletzter So. d. Kirchenjahres)
10.30 Uhr Generations-Familien-Gottesdienst mit Taufe (Pfarrer Koch)

22. November (Buß-und Bettag)
10.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst (Ökum. Arbeitskreis)

26. November (Ewigkeitssonntag)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Verlesen der Verstorbenen des Kirchenjahres (Pfarrer Koch)

26. Dezember (1. Advent)
10.30 Uhr Familien-Gottesdienst, mitgestaltet von der KiTa (Pfarrer Koch)

Mo., 4. Dezember
15.00 Uhr Gottesdienst m. Abendm. im St.Franziskus-Heim (Prädikatin Ruhwedel)